НА ЗАМЕТКУ ПЕШЕХОДУ

Существует много полезных советов, как для водителей, так и для пешеходов, чтобы избежать наезда на человека на дороге. Остановимся на некоторых из них, при этом эти советы будут полезны для всех участников дорожного движения.
Наиболее уязвимыми участниками дорожного движения, конечно, являются пешеходы, однако очень большое количество пешеходов халатно относятся к своей жизни и нервам водителей. В основном это касается той категории людей, которые не имеют права управления транспортными средствами и плохо представляют динамические свойства транспортного средства. Для этих людей и предназначены эти полезные рекомендации:1. Переходите улицу только на пешеходном переходе или при разрешающем сигнале светофора. Но и в этом случае внимательно оценивайте ситуацию. Для многих водителей пешеходная зебра ничего не значит, другие могут просто не заметить красный сигнал светофора. Будьте осторожны. Особенно будьте внимательно при переходе дороги на перекрестках где нет светофора для пешеходов. Обращайте внимание на автомобили, которые поворачивают налево.
2. Помните, что и хорошие водители могут не пропустить Вас, если Вы попытаетесь перейти дорогу в неположенном месте.
3. При переходе дороги делайте все четко. Не нужно метаться стоя около проезжей части, делая шаг вперед и назад. Постарайтесь оценить скорости автомобилей. Как только выяснили ситуацию, идите с нужной скоростью и без колебаний. Лучше, если Вы перейдете дорогу за один раз, без остановки посередине. Особенно это важно в темное время суток.
4. Если переходите дорогу на зеленый сигнал пешеходного светофора, постарайтесь завершить маневр до его окончания. Многие пешеходы считают, что в ПДД написано, что у них есть право закончить переход, даже в случае, когда сразу после начала перехода загорелся красный сигнал для них. Согласно п. 6.14. ПДД в этом случае Вы должны освободить проезжую часть, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
5. Помните, что Вас очень плохо видно в темное время.
6. При движении вдоль дороги не забывайте про пункт 4.1. ПДД «При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств»
7. Используйте световозвращающие элементы на своей одежде и позаботьтесь об их наличии на одежде детей!
8. Если идете с детьми (пожилыми людьми), возьмите их за руку (под руку) при переходе дороги. Ни в коем случае, и ни при каких обстоятельствах не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей. У ребёнка легко может сформироваться стереотип неправильного поведения на дороге.
9. Если на Вашем пути необходимо перейти много дорог, особенно без светофоров, старайтесь не одевать такие головные уборы, в которых слышимость ухудшается (это касается зимнего времени). Перед переходом дороги снимите капюшон. Если слушаете плейэр, убавьте громкость, а лучше всего уберите с ушей наушники.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
по Жердевскому району

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.